PROGRAMME
Attention aux horaires !
En semaine : 19h30
vendredi, samedi, dimanche : 20h00.

Mais... pour en savoir plus, consultez les rubriques Spectacles et Affiches
Les titres en bleu donnent accès aux sites des compagnies.


Mardi 11 juin

14h30
(réservé au public scolaire)
 [...] 
(environ 1h)
par l'Atelier Artistique Théâtre du collège de Sissonne

19h30
Inauguration

20h00
(tout public)
 [...] 
(environ 1h)
par l'Atelier Artistique Théâtre du collège de Sissonne


Mercredi 12 juin

19h30
(tout public)
Myla et l'arbre bateau
conte musical d'Isabelle Aboulker, par une classe de l'École de Coucy-lès-Eppes
(environ 15 minutes)
suivi de
 [...] 
(environ 1h)
par l'Atelier Artistique Théâtre du collège de Sissonne


Jeudi 13 juin

10h00
(réservé au public scolaire)
Robin des Bois
(environ 15 minutes)
par une classe de l'école primaire Guillaume Dupré de Sissonne
suivi de
 [...] 
(environ 1h)
par l'Atelier Artistique Théâtre du collège de Sissonne

14h30
(réservé au public scolaire)
 [...] 
(environ 1h)
par l'Atelier Artistique Théâtre du collège de Sissonne

19h30
Soirée Divers-Cités 1
(tout public, environ 2h15 au total, entracte compris)

 1Olumpoj, la cité
(environ 1h)
par l’atelier des Mômes en Présent du collège de Corbeny
suivi de
Contrôle d’identité
d’Alexandra Badea (environ 1h)
par les Terminales Option Facultative du lycée Paul Claudel


Vendredi 14 juin

14h30
(réservé au public scolaire)
Non mais t’as vu ma tête !
(environ 1h)
par la Compagnie Lucamoros (Professionnels)

20h00
(tout public)
Non mais t’as vu ma tête !
(environ 1h)
par la Compagnie Lucamoros (Professionnels)


Samedi 15 juin

20h00
(tout public)
Le médecin malgré lui
de Molière (environ 1h15)
par Les Passeurs de mots (atelier de la Compagnie Pass à l'Acte)


Dimanche 16 juin

15h00
(tout public)
La Fontaine à Fables
(environ 40 minutes)
par la Compagnie Pass à l'Acte (Professionnels)


Lundi 17 juin

19h30
(tout public)
Soirée Divers-Cités 2
(environ 2h15 au total, entracte compris)

Délire à deux... à tant qu’on veut
(environ 30 minutes)
Extraits de la pièce d’Eugène Ionesco, par les élèves du Collège Jacques Prévert de Marle
suivi de
Disparition à Reims
(environ 45 minutes)
par le club théâtre du collège de Guignicourt
suivi de
Art
(environ 30 minutes)
Extraits de la pièce de Yasmina Reza, par les élèves du collège Jacques Prévert de Marle


Mardi 18 juin

14h30
(réservé au public scolaire)
Qui Rote
(environ 1h)
par le Club Théâtre du collège de Sissonne

19h30
(tout public)
Timide
de Catherine Verlaguet (environ 15 minutes)
par l'atelier théâtre périscolaire de Sissonne
suivi de
Qui Rote
(environ 1h)
par le Club Théâtre du collège de Sissonne


Mercredi 19 juin

19h30
(tout public)
Qui Rote
(environ 1h)
par le Club Théâtre du collège de Sissonne


Jeudi 20 juin

10h00
(réservé au public scolaire)
Bonne nuit, M. Morpheus !
(environ 15 minutes)
par un groupe d'élèves de l'Itep La Garenne de Sissonne
suivi de
Qui Rote
(environ 1h)
par le Club Théâtre du collège de Sissonne

14h30
(réservé au public scolaire)
L'Annonce
(environ 20 minutes)
de Michel Piquemal et Gérard Moncomble, par une classe de l'école de La Selve
suivi de
Qui Rote
(environ 1h)
par le Club Théâtre du collège de Sissonne